Использование планшетных компьютеров людьми с кардиостимуляторами может представлять опасность для их здоровья. Магниты, которые присутствуют в планшетах, способны создавать помехи для устройств, управляющих сердечным ритмом, считают калифорнийские исследователи.
В исследовании приняли участие 26 пациентов с имплантируемыми кардиостимуляторами, которые обычно держат планшет на расстоянии, удобном для чтения. На этом расстоянии устройство не вызывало электронных помех. Однако если планшет размещали ближе к груди, то в 30% случаев это вызывало помехи в работе кардиостимуляторов.
Потому что портативные электрические устройства становятся все более пользующимися популярностью, то докторы должны предупреждать пациентов о мерах предосторожности, считают создатели исследования. Результаты исследования представлены на деньках на 34-й каждогодней публичной научной конференции в США.